30.04.24
Новости в подробностях
Цифровая доверенность – удобно, но опасно
Интернет
17:35 5.02.2021

Цифровизация — часть современной жизни, которая делает ее быстрее и удобнее, но отнюдь не безопаснее. Цифровизация без контроля играет на руку мошенникам, недаром, количество киберпреступлений растет в геометрической прогрессии.  Например, идея выдача доверенности удаленно через интернет может привести к валу афер, когда люди, не понимая всех правовых последствий документа, могут лишиться накоплений, недвижимости или другого имущества. 

Как найти баланс между повсеместным распространением высоких технологий и гарантиями защиты прав и законных интересов граждан, обсуждали 4 февраля на научно-практической конференции в Совете Федерации, сообщает портал notariat.ru.  

Мало кто знает, что доверенность – это тоже сделка, только односторонняя. Выдавая доверенность со слишком широким кругом полномочий, доверители не раз страдали, если доверенное лицо этими полномочиями злоупотребляло. Например, доверитель, не ставя в известность лицо, выдавшее доверенность, продавал его квартиру, снимал со счетов все средства и скрывался. 

Доверитель часто не понимает смысл всех полномочий, которые указывает в документе, не знает, насколько важно вовремя отозвать доверенность или не осознает того, насколько важен срок ее выдачи. Именно поэтому необходимо, чтобы при подписании такого документа требует наличия квалифицированной третьей стороны, которой традиционно является нотариус. Тем более, что активное развитие «электронного нотариата» предоставляет гражданам и бизнесу удобные цифровые инструменты для того, чтобы решать необходимые вопросы можно было не только быстро и просто, но и защитив свои права. 

«Необходимо искать баланс между технологическим развитием и защитой законных интересов граждан и бизнеса», — отметил заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер.

Именно «электронный нотариат» может устранить из цифровых форматов риски простой письменной формы сделки, обеспечив участников гражданского оборота всеми цифровыми преимуществами. Например, если человеку нужна доверенность (или любой другой документ, кроме документов, удостоверяющих личность) в электронном виде, существует так называемая «нотариальная телепортация» документа. Нотариус переведет документ из бумаги в цифру, удостоверив его своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Этот документ можно будет направить в электронном виде сразу по месту требования, а при необходимости вернуть обратно «на бумагу» в любой нотариальной конторе. 

Ряд онлайн-сервисов, разработанных Федеральной нотариальной палатой, позволяют в считанные минуты проверить юридически значимые документы на подлинность и получить ряд иных сведений. С этого года у нотариата также появились удаленные нотариальные действия (не требующие проверки соответствия воли волеизъявлению), которые можно совершить, не приходя в нотариальную контору, и дистанционные сделки. 

Поделиться: