30.04.24
Новости в подробностях
Доступ ФНС к электронным кошелькам россиян спровоцирует новую волну онлайн-мошенничеств – аналитики
Интернет
15:00 6.01.2021

Нововведение, в рамках которого сотрудники Федеральной налоговой службы смогут получать информацию о состоянии электронных кошельков россиян, уже в ближайшей перспективе может спровоцировать очередной всплеск онлайн-мошенничеств на внутреннем рынке. Об этом заявил экономист, член Генерального совета Общественной организации «Деловая Россия» Антон Любич.

«С одной стороны, несомненно, полезная инициатива, когда специалисты Федеральной налоговой службы России смогут получать доступ к данным пользователей в системах Webmoney, QIWI или ЮMoney. Таким образом, государство сможет более эффективно бороться с лицами и организациями, занимающимися отмыванием денег. Кроме того, ФНС сможет получать дополнительные сведения о незадекларированных доходах россиян.

Однако, с другой стороны, на практике, такое нововведение может привести не только к взиманию дополнительных сборов и налогов, но и к значительному росту киберпреступности. Как это часто бывает, хорошая инициатива может привести к тому, что в перспективе в глобальной сети интернет станут появляться новые базы данных – персональная информация о владельцах электронных кошельков», – рассказал Антон Любич.

Еще один эксперт, Владимир Ульянов, глава аналитического центра Zecurion, специалисты которого разрабатывают DLP-системы для защиты от утечек информации, поддержал позицию Антона Любича. Он отметил, что чем большее количество людей, пусть даже и специалистов, получают доступ к персональным данным россиян, тем больше вероятность слива данных в интернет. Причем утечка может произойти по-разному, как на уровне передающей стороны, так и на этапе получения информации. Зачастую, слив информации происходит не по злому умыслу, а из-за некомпетентности или неаккуратности сотрудников госслужб, отметил Ульянов.

Поделиться: