30.04.24
Новости в подробностях
«Ростелеком» и Mail.Ru Group запустят на рынке РФ аналог сервиса ZOOM
Интернет
13:59 21.12.2020

В 2021 году Mail.Ru Group и «Ростелеком» запустят аналог сервиса ZOOM для школьников. Альтернативу известному конференц-сервису российские айтишники начали разрабатывать еще весной текущего года. Напомним, в то время образовательные заведения России только начинали переход на дистанционный формат обучения студентов и школьников. Педагоги зачастую жаловались на некорректную работу сервисов конференц-связи. Поэтому и учителя, и ученики вынуждены были в образовательном процессе переходить в ZOOM и Google-приложения.

Российский софт для дистанционной связи разрабатывают как государственные корпорации, так и частные компании. Эксперты связывают столь оживленный интерес к подобному ПО с углублением работы организаций бизнеса, образования, социальной сферы, госструктур и даже системы здравоохранения в удаленном формате на фоне распространения инфекции Сovid-19.

Известно, что за последние полтора года акции ZOOM взлетели в цене более чем на 360%. Справедливости ради стоит отметить, что после новостей об успешной разработке учеными России, Германии, США и Великобритании антиковидных вакцин, стоимость ценных бумаг ZOOM несколько скорректировалась на рынке, однако все еще продолжает оставаться достаточно привлекательной.

Отечественные программисты говорят о том, что «русский ZOOM» будет пользоваться немалой популярностью у всех категорий населения, занятых в различных сферах предпринимательства, образования, промышленности, здравоохранения и государственного управления. Вместе с тем, утверждать об успешности русского аналога ZOOM можно будет лишь в том случае, если Mail.Ru Group и «Ростелеком» разработают и внедрят программу на должном уровне, не уступающем зарубежным профильным сервисам. В этом вопросе немаловажно, чтобы процессы инженерии, менеджмента и маркетинга были выстроены и профинансированы частными инвесторами и на федеральном уровне соответствующим образом, отмечают эксперты.

Поделиться: