30.04.24
Новости в подробностях
Эксперты рассказали, как увеличить скорость интернета в режиме самоизоляции
Интернет
16:53 6.04.2020

Из-за введенного в России режима самоизоляции большинство граждан вынуждены проводить ближайший месяц дома. Кроме того, от 40 до 60% сотрудников многих компаний и предприятий переведены на удаленный режим работы. Соответственно, в последние несколько недель нагрузка на коммуникационные сети значительно возросла.

Эксперты отрасли рассказали, чтобы увеличить скорость интернета в домашних условиях, можно использовать две методики. Первая – обратиться к провайдеру с просьбой о переключении своего пакета услуг в режим запланированного пользования сетью. Вторая методика – самостоятельно увеличить скорость интернета через изменение настроек домашнего роутера. 

Большинство моделей роутеров поддерживает режим многоканальной связи. Если по своим техническим характеристикам роутер способен передавать сигнал Wi-Fi на частоте до 5 МГц, при перенастройке устройства на многоканальный режим скорость интернета ощутимо возрастет. Вместе с тем, необходимо учитывать, что зона покрытия Wi-Fi в этом случае снизится.

Эксперты отмечают, определенное негативное воздействие на работу роутера могут оказывать и домашние бытовые приборы – микроволновые печи, беспроводные радиотелефоны, радионяни. В случае, если указанные устройства работают в том же частотном диапазоне, что и домашний маршрутизатор, скорость интернета будет тормозиться. Поэтому роутер следует расположить как можно дальше от прочих бытовых устройств.

Кроме того, программисты советуют чаще проверять свой компьютер на наличие вирусов. Поскольку даже самые безобидные трояны могут не только искажать работу Windows, но и тормозить передачу интернет-данных. 

Напомним, 20 марта представители видеохостинга YouTube сообщили о том, что в целях снижения нагрузки на коммуникационные сети, в странах Европейского союза ресурс намеренно снизит качество транслируемых видеороликов. 

Поделиться: