30.04.24
Новости в подробностях
Эксперт рассказал о вербовке сотрудников банков для похищения защищенных данных
Интернет
19:10 17.12.2019

Специалист по исследованию возможностей скрытой сети DarkNet Антон Ставер сообщил, что в русскоязычном сегменте «темного интернета» работают более 70 сервисов по вербовке инсайдеров в различных банковских структурах. Конфиденциальная информация о состоянии счетов клиентов сливается в даркнет ежедневно, уверен эксперт.

«Конечно, как и в других интернет-ресурсах, в даркнете нужно делать поправку на то, что один “пробивщик” может создавать несколько ресурсов по сбору информации, а затем “раскручивать” их под разными брендами и никнеймами. Сегодня в “темном” рунете зафиксировано 73 сервиса-вербовщика. Редко, но все равно бывает, что “вербовщики” и ”пробивщики” данных работают не удаленно, а вживую с инсайдером», – рассказал Антон Ставер.

По его словам, чаще всего с деликатными заказами о сливе информации в сервисы даркнета обращаются три категории пользователей – профессиональные хакеры, финансовые мошенники и ревнивые супруги.

Наиболее распространенный заказ – подбор списка потенциальных жертв по сумме баланса платежной карты. Сегодня количество подобных обращений к вербовщикам и «пробивщикам» ежедневно превышает полсотни заявок. Такой спрос на услугу влечет за собой активное развитие целой «темной» индустрии слива данных и даже возникновение высокоподготовленных специализированных структур похищения информации.

«В среднем, “пробивщик” платит вербовщику около 15 тысяч рублей за информацию того либо иного рода от одного инсайдера. Обычно для того, чтобы найти инсайдера и скинуть нужную информацию на Jabber или Telegram, достаточно 5–7 дней. Стоимость вербовки законспирированного банковского сотрудника варьируется от 5 до 100 тысяч рублей. Если банк располагает эффективной службой информационной безопасности, стоимость за работу инсайдера может увеличиваться кратно», – отметил Ставер.

Прием инсайдера «на работу» проводится по стандартным каналам связи – через социальные сети, мессенджеры, LinkedIN, добавил эксперт.

Поделиться: