30.04.24
Новости в подробностях
Google начал предупреждать о наличии рекламы в приложениях
Интернет
09:53 29.04.2016

Магазин приложений Google становится первым большим интернет-магазином приложений, который будет предупреждать пользователей о наличии в том или ином приложении поддержки рекламы.

С момента появления приложений для смартфонов никогда нельзя было быть уверенным на счет того, что пользователь получает. В особенности это касается приложений, которые были заявлены как «бесплатные». Обычно такие приложения не требовали плату за его скачивание, но, как оказывалось далее, после его открытия в нем можно было найти покупки внутри приложения. На эти покупки можно было потратить огромную сумму денег.

Впоследствии все главные магазины приложений стали предупреждать пользователей о таких типах покупок. Тем не менее о наличии рекламы в приложениях рекламы до сих пор большие магазины умалчивали.

Google на днях ввел новую особенность в описании, которая предупреждает пользователя о наличии в приложении рекламы. Это действие компании было сделано без особого привлечения внимания общественности и было обнаружено пользователями, которые заметили текст «Содержит рекламу» после графы «Покупки внутри приложения» в разных списках магазина.

Новая особенность позволит сделать покупку приложений в магазине Google более прозрачной и надежной. В отдельных случаях реклама может быть очень неуместной, особенно в платных приложениях, и этот критерий может значительно повлиять на выбор пользователей.

Поделиться: