
Россиянин Егор Крючков признал в суде США свою вину в подготовке кибератаки на Tesla. Напомним, его задержали в Лос-Анджелесе прошлым летом. По данным суда, россиянин вместе со своими сообщниками предложил 1 млн долларов сотруднику компании, чтобы внедрить вредоносный софт в ее базовую компьютерную сеть. Программа должна была предоставить доступ к системе, чтобы уже потом, под угрозой публикации данных, Крючков мог вымогать у автопроизводителя деньги. Правда, Минюст США в своем сообщении название компании не упоминает.
В частности, Крючкову удалось наладить связь с одним из работников гигантского завода Tesla, расположенного в Неваде. Указанный сотрудник имел доступ к внутренним компьютерным сетям фабрики. Крючков вместе с подозреваемым даже несколько раз ходил в поход, во время которого хакер раскрыл детальный план атаки на Tesla. За участие в преступной схеме, Крючков пообещал работнику гигафабрики вначале 500 тыс. долларов в биткоинах или наличными. Позже, за дополнительные услуги по проведению DDoS-атаки на фабрику, это сумма была увеличена до 1 млн долларов.
Ранее основатель Tesla Илон Маск заявлял, что целью атаки хакеров была именно его компания. Также ранее на заседании суда Крючков утверждал, что невиновен, а его родственники и знакомые рассказывали, что он не имеет отношения к IT-сфере и вообще никогда не программировал. Приговор по этому делу ожидается 10 мая 2021 года.
- 09:10 Извлекаем дату и время в редакторе таблиц Р7 офис
- 18:01 Корпоративная база знаний: для чего нужна и как ее создать в Р7 офис
- 12:49 Юлия Никитина: почему Telegram меняет финансовые медиа и как брендам адаптироваться к новой логике информации
- 11:02 Huawei Cloud представила глобальную политику партнерства по продажам на 2026 год, нацеленную на достижение успеха в эпоху искусственного интеллекта


