Более 20 учеников средних школ из разных городов России недавно посетили открытую онлайн-лекцию, посвященную резьбе по корням, в рамках программы «Китайский онлайн-класс для российской молодежи», реализуемой китайско-российской ассоциацией средних школ.
Онлайн-лекцию провел Гао Сюэдун (Gao Xuedong), мастер резьбы по корням, по приглашению средней школы в уезде Шаньсянь города Хэцзэ, провинция Шаньдун на востоке Китая.
Демонстрируя произведения искусства, давая объяснения с помощью изображений и текста и демонстрируя навыки резьбы, Гао подробно представил происхождение, эволюцию, сырье, инструменты и методы резьбы по корням, которая является традиционным ремеслом в Китае и постоянно развивается с учетом изменений эстетического вкуса людей.
Гао показал серию шпилек для волос с цветами пиона, пояснив, что серия была навеяна сезоном цветения сада пионов в Хезе, который каждый год приходится примерно на середину апреля.
Во время онлайн-лекции Гао вырезал шпильку на месте, демонстрируя навыки и методы при выполнении разных процессов, от разработки дизайна и рисования до резьбы, полировки и так далее. Гао сказал, что поскольку традиционные методы резьбы по корням не могут быть точно воспроизведены, каждая шпилька является уникальным произведением искусства.
Российские учащиеся, посетившие онлайн-лекцию, были глубоко увлечены рассказом и поражены наследием традиционной китайской культуры. Гао также выразил надежду, что однажды он сможет провести занятие для учащихся при личной встрече, чтобы они могли еще ближе ощутить очарование резьбы по дереву.
- 12:40 CGTN AMERICA и CCTV UN: Китай весной — развитие Китая как возможности для всего мира
- 20:12 Суд вынес решение об уведомлении фермеров и других лиц, подвергшихся воздействию гербицидов, о предлагаемом мировом соглашении по коллективному иску
- 21:01 CGTN — Как демократический путь Китая защищает права и интересы людей
- 17:01 Pew приветствует знаковую ратификацию Международного договора о повышении безопасности на море


