
1 марта в России стартует эксперимент по маркировке компьютеров, ноутбуков, смартфонов и прочих электронных гаджетов. Проект инициативы доработали эксперты Минпромторга РФ.
В ведомстве отметили, участниками акции смогут в добровольном порядке стать импортеры и производители товаров, которые разделены на 26 категорий. На различные категории поделены такие гаджеты, как печатные платы, планшеты, видеокамеры, электронные книги, смартфоны, ноутбуки, компьютеры, принтеры, жесткие носители информации, видеорегистраторы и прочие устройства.
Параллельно с маркировкой устройств, в кабмине запланировали взимать с реализаторов утилизационный сбор. Эксперимент продлится до 1 февраля 2023 года. Ранее в необходимости маркировки гаджетов усомнились специалисты РАТЭК – Ассоциации торговых компаний и производителей компьютерной и электробытовой техники. На сегодняшний день, ассоциация объединяет в России такие всемирно известные компании, как Huawei, Apple, Hewlett Packard, LG и прочие признанные бренды.
«Маркировка компьютеров, гаджетов и аналогичных электронных устройств – достаточно бесполезная для рынка и потребителей мера. Дело в том, что бытовая техника и электроника считаются сегодня одними из самых легальных товаров. В данном сегменте практически не наблюдается контрафактной продукции. Преобладающее большинство изделий уже маркируется производителем серийными номерами, а смартфоны и планшеты, как известно, имеют привязанные коды IMEI», – рассказал Антон Гуськов, официальный представитель РАТЭК.
Специалист добавил, поставщики электроники и так уже оплачивают экологический сбор, учитывающий утилизационные расходы. Соответственно, по оценке ассоциации, дополнительный сбор приведет только к тому, что стоимость гаджетов в рознице вырастет.
Источник фото: cheb.online
- 09:31 Первый автомобиль под брендом Chery LEPAS сошел с конвейера
- 21:41 «Р7-Офис» впервые в России запустил всероссийский чемпионат по созданию макросов
- 21:23 Компания ASKO представила новаторскую бытовую технику на Миланской неделе дизайна
- 21:18 Компания SINEXCEL заняла первое место в поставках последовательно соединенных систем преобразования энергии