
Сегодня, 16 апреля отмечается Международный день защиты хризотила — минерала, который дает жизнь и работы сотням тысяч человек в мире. Дата была провозглашена праздником в 2008 году на совещании профсоюзов России, Канады, Бразилии, Мексики и стран СНГ. Сегодня за сохранение отрасли бьются десятки объединений: под единым флагом «За хризотил!» выступают Ассоциация ветеранов хризотиловой промышленности, Международное общественное движение «Женщины за безопасный труд и социальную стабильность», Союз молодёжи хризотиловой отрасли.
В защиту «горного льна» в разных странах проходят митинги, автопробеги, флешмобы, шествия. Причем участники этих мероприятий – трудящиеся на хризотиловом производстве, а противники минерала, как правило, хризотил и в руках не держали. В Асбесте в честь праздника 18 апреля в 18 часов Асбестовский колледж искусств проведет концерт преподавателей и студентов в поддержку хризотиловой промышленности.
Россия является мировым лидером по добыче, обработке и экспорту хризотилового волокна. На её территории работает два огромных горно-обогатительных комбината, на месторождениях которых сосредоточено до 80% балансовых запасов руды. Этого объема хватит более чем на 100 лет при учете сохранения текущей динамики развития промышленности. Только в России порядка 400 000 людей связаны с хризотиловой индустрией — они работают на производствах, технологических институтах и живут в городах, основанных рядом с ГОКами.
В мировом масштабе хризотиловая продукция является одним из востребованных методов реализации социально ориентированных проектов в динамично развивающихся странах Юго-Восточной Азии. Высокие эксплуатационные свойства и доступность на рынке позволяют применять хризотилцементную кровлю для строительства массового доступного жилья, строить водопровод и канализацию из хризотилцементных труб, быстро и эффективно решать задачи в любом месте планеты. На внутреннем рынке хризотиловая продукция получила статус «народной» за свою доступность и надежность, её активно применяют при строительстве многоквартирных домов, в программах капитального ремонта и реализации инфраструктурных проектов.
- 09:50 Кейп в тренде: 4 бренда Московской недели моды, сделавших кейп ключевым изделием коллекции
- 12:33 Фото в джете 1win подтвердилось: Tyga официально стал VIP-участником клуба
- 21:50 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
- 19:46 В Москве отметят 105-летие Университета имени Косыгина


