
В Москве началось тестирование инфраструктуры пятого поколения мобильной связи 5G в повышенном частотном ресурсе 26,5–29,5 ГГц, миллиметровый диапазон n257. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.
Для активного разворачивания сетей 5G привлечено несколько крупных коммуникационных компаний. По итогам реализации совместного проекта первые сети пятого поколения будут возведены на территории европейских государств.
В Москве уже приступили к проектированию технологической площадки для испытаний новой системы связи на различных моделях устройств.
«Москва – динамично развивающийся европейский мегаполис. По темпам внедрения технологий во все отрасли муниципального хозяйства наш город входит в топ-10 мегаполисов Европы. В ближайшие несколько лет мы планируем обеспечить связью 5G центральные проспекты, бизнес-центры, конгресс-холлы, концертные залы и спортивные объекты.
Доступ к новой сети с практически неограниченной емкостью, сверхвысокой скоростью передачи данных и пониженной задержкой приема трафика – это принципиально новый уровень мобильных услуг, которые будут предоставляться бизнесу Москвы, столичным жителям и гостям города», – отметила вице-президент по развитию проектов компании «Куалкомм» в Восточной Европе Юлия Клебанова.
«Задачу по сверхскоростной передаче данных операторы будут решать с помощью работы в миллиметровом диапазоне n257. Сегодня мы вплотную занимаемся адаптацией инновационных технологий 5G NR к их применению в различных мобильных устройствах – смартфонах, планшетах, ноутбуках, стационарных компьютерах, а также в пунктах фиксированного доступа Wi-Fi», – добавила она.
Москва – первый город, в котором будут развернуты пилотные технологические платформы для испытаний сети 5G ведущими мобильными операторами связи.
- 12:16 Компания Natural Field представляет «Белую книгу ашваганды» и получает ряд наград на конференции Very Food Innovation Conference 2025
- 10:49 Ускорение глобальной экспансии — зарубежные проекты Sermatec вступают в фазу концентрированных поставок
- 16:15 «Униматик» и «Альтегрити» показали потенциал российских технологий на форуме NMF-EXPO 2025
- 19:07 Farizon открыла европейский склад запчастей


