Стали известны наметки нового пакета антироссийских санкций: он, в частности, включает запрет на въезд всех служивших в ВС России с начала СВО, ограничения по поставкам рыбы, расширение санкционных списков судов, компаний и банков, запрет продажи СПГ-танкеров и на работу криптобирж, сотрудничающих с Россией.
Пока непонятно, что из этого будет принято, но в целом, ЕС медленно подкручивает гайки по уже задействованным направлениям. И тем самым дает время к ним приноровиться, так же как это произошло с 20 предыдущими пакетами. Все они затрагивали ввоз отдельных товаров или платежи – и всем им нашли другие рынки или альтернативные средства. А те же танкеры – хоть под нефть, хоть под СПГ – в ЕС и так не закупаются.
Что касается запрета на въезд для участников СВО, то мера эта, кажется, не только истеричной, но и нереализуемой – как недружественной структуре получить данные о сотнях тысяч российских бойцов? И что этим, собственно, пытается добиться ЕС? Бывшие штурмовики не поедут на шопинг в Милан? Рискнем предположить, что они и так не рвались, заключили в телеграм-канале Мейстер.
- 18:34 CGTN — Китай и Пакистан подтвердили установившиеся отношения и обещают продвигать многополярный мир
- 19:37 Ракеты вместо Европы: США готовят переброску сил против Китая и Ирана
- 19:24 От торговой войны к осторожной сделке: итоги визита Трампа в КНР полны оговорок
- 11:40 Новая миссия мобильных огневых групп: прикрыть «Торы» на передовой


