Агентство политических и экономических коммуникаций составило рейтинг российских политконсультантов в 2022 году. Лучшим федеральным политконсультантом назван Андрей Гнатюк. Также в топ-5 вошли Сергей Михайлов, Константин Костин, Григорий Казанков и Сергей Зверев.
Основой методики АПЭК является оценка активов и известности российских политконсультантов, масштабов их бизнеса и способности не зависеть от одного доминирующего заказчика. Каждый фигурант оценивался по четырем критериям по пятибалльной шкале, а оценки суммировались.
Политтехнологи, специализирующиеся на избирательных кампаниях, занимают незначительную часть российского рынка политического консультирования. Сам же этот рынок значительно шире, что и обусловило формирование единого рейтинга политконсультантов.
В двадцатку лучших АПЭК включило Фирдуса Алиева, Владимира Табака, Алексея Гореславского, Алексея Комиссарова, Валерия Федорова, Вартана Саркисова, Дмитрия Орлова, Олега Карпилова, Алексея Чеснакова, Глеба Кузнецова, Алексея Чадаева, Евгения Минченко, Илью Гращенкова, Михаила Виноградова, Петра Быстрова.
Несмотря на некоторую субъективность исследования и его результатов в известной степени субъективны, принадлежность к бренду АПЭК, стремление поддержать его высокую репутацию обязывали экспертов агентства стремиться к максимальной объективности при составлении рейтинга.
- 21:22 Мотивация от Юлии Коноваловой: путь к успеху через лидерство и soft skills
- 10:26 Джеффри Сакс объявлен кандидатом на присуждение Международной премии мира имени Л. Н. Толстого
- 19:17 В Махачкале откроют монумент “Живая Земля”
- 19:46 Биржа BTCC и фонд Red Eagle собрали £30 000 для нуждающихся детей на кубке по гольфу Kent Construction с участием легенды премьер-лиги Мэтта Ле Тиссье