29.03.24
Новости в подробностях
Ученица московской школы им. М. М. Ботвинника заняла призовое место на Чемпионате мира по шахматам среди девушке
Москва
13:40 21.09.2022

Школа имени М. М. Ботвинника работает при Московском дворце пионеров и по праву считается одной из сильнейших в стране. Ученица школы №1533 «ЛИТ» Александра Шведова, представлявшая на Чемпионате мира по шахматам для юношей и девушек в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет Московский дворец пионеров, набрала по швейцарской системе в одиннадцати турах 8,5 балла и заняла третье место в категории девушек не старше 14 лет, сообщает газета «Мой район».

По словам руководителя Детской юношеской спортивной школы имени М. М. Ботвинника Станислава Фокина, данный чемпионат стал первым очным международным соревнованием подобного масштаба для детей по шахматам. Выступление нашей участницы можно считать успешным, Александра Шведова не просто выглядела достойно, она своим результатом по-настоящему защитила честь своей шахматной школы им. М. М. Ботвинника, и в трудный час высоко подняла знамя России.

Масштабный турнир, проходивший в румынском городе Мамая, собрал свыше 620 юных шахматистов из 60 стран.