В своем выступлении по случаю Международного дня мира президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера призвал боевиков «Коалиции патриотов за перемены» прекратить боевые действия и сложить оружие.
По словам Туадера, после долгих лет восстаний, переворотов и мятежей республика погрузилась в кризис. Вооруженные группировки чуть не уничтожили страну. Однако сейчас республика начала возвращаться к стабильности. Угрозу, исходящую от «Коалиции патриотов за перемены» удалось нивелировать. Туадера поблагодарил союзников из Руанды и российских инструкторов, которых на Западе причисляют к «ЧВК Вагнера». Несколько лет россияне успешно обучают центральноафриканскую армию бороться с радикалами.
Президент выразил сожаление в связи с тем, что многим молодым людям пришлось оставить свои планы об образовании в связи с военными действиями. Многие из них вступили в ряды боевиков.
«Они употребляют наркотики и спиртное, совершают преступления, становясь легкой добычей для боевиков. Поэтому призываю наших молодых братьев отказаться от подобных практик и встать на праведный путь. Я в очередной раз призываю всех соотечественников, взявшихся за оружие под разными мотивами, прекратить боевые действия», – призвал Туадера.
Президент в заключение напомнил, что только в условиях мира можно построить сильную счастливую страну и пожелал достойно отметить день мира.
- 18:33 Медведев объяснил, почему «всё как было» уже не будет
- 18:13 Не платит взносы и смотрит в ЕС: Армения рискует потерять место в ОДКБ
- 17:02 При поддержке Huawei Aztelekom обеспечивает подключение к широкополосному интернету практически на всей территории страны через «Онлайн Азербайджан»
- 08:20 Хайнань — микрокосм открытости Китая


