
Проведены первые летные испытания легкого многоцелевого вертолета «Ансат» в полностью импортозамещенной версии с отечественными двигателями. В Татарстане их провел холдинг «Вертолеты России» госкорпорации Ростех. Мероприятие посетил министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, находившийся в республике с рабочим визитом. Экипаж, выполнявший полет, сообщил о хорошей управляемости машины, ее устойчивости и надежной работе всех систем.
Успешный подъем в воздух обновленного «Ансата» стал подтверждением технологического суверенитета России в сфере вертолетостроения, заявил глава Минпромторга РФ. Выпуск подобного вертолета означает наличие у страны возможности производить машины всех классов, что имеет для национальной промышленности критическое значение, подчеркнул Антон Алиханов.
В ходе ремоторизации специалисты Казанского вертолетного завода, занимавшиеся обновлением «Ансата», заменили силовую установку и переработали все системы машины. Они внесли в конструкцию вертолета необходимые изменения для повышения надежности и эксплуатационных характеристик. Так, новшества получил фюзеляж — каркас фонаря кабины был выполнен из углепластика, модифицированы топливная и масляная системы, изменена конфигурация противопожарных перегородок и капотов, модернизировано управление, включая аварийный режим работы двигателей.
Важным этапом назвал первый полет «Ансата» Николай Колесов, генеральный директор холдинга «Вертолеты России». Он обратил внимание, что у машины не только появился отечественный двигатель, но и модернизированы ключевые системы, включая авионику и автопилот. Специалистам удалось добиться независимости от зарубежных поставщиков и улучшения характеристик машины благодаря учету опыта эксплуатации прежних моделей вертолета.
- 15:40 Vantage запускает безлимитный счет премиум-класса, расширяя возможности гибкого кредитного плеча для активных трейдеров
- 19:39 Украина атаковала головную станцию «Турецкого потока»
- 15:31 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
- 09:57 Huawei дебютирует с концепцией для транспорта «Внедрение мобильности и логистики в интеллектуальный мир», основанной на пяти новых решениях


