Завершился масштабный проект компании “ЛАНИТ-Интеграция” (входит в ГК ЛАНИТ), направленный на модернизацию труднодоступных станций на побережье и островах Северного Ледовитого океана. Главной задачей проекта стало увеличение точности и достоверности текущей метеорологической информации.
В планы проекта компании “ЛАНИТ-Интеграция” входила модернизация 49 метеостанций от архипелага Шпицберген до острова Врангеля. Метеорологические комплексы применяются для измерения температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, скорости и направления ветра. Доставка и установка комплексов осуществлялась с помощью всех доступных в Арктике видов транспорта, среди которых присутствовали научные суда “Михаил Сомов” и “Профессор Молчанов”.
Для автоматизации ручных измерений дополнительных параметров окружающей среды и увеличения их достоверности компания “ЛАНИТ-Интеграция” обеспечила станции 45 весовыми осадкомерами, 26 датчиками метеорологической дальности видимости, 27 датчиками продолжительности солнечного сияния, 20 датчиками высоты нижней границы облаков и 7 комплексами для измерения температуры почвы на глубинах.
Благодаря проекту Росгидромет оснастил опорную климатическую наблюдательную метеорологическую сеть новейшими техническими средствами, что способствовало повышению качества гидрометеорологической информации для эффективного развития экономико-хозяйственной деятельности в Арктическом регионе.
В течение экспедиции эксперты “ЛАНИТ-Интеграции”, работая в условиях вечной мерзлоты, смогли установить метеокомплекс на станции имени Хабарова в рекордные сроки — 4 часа вместо стандартных 2-3 дней.
По словам руководителя направления компании “ЛАНИТ-Интеграция” Сергея Михалёва, проект был особо сложным из-за тяжелых климатических условий, а также удаленности большинства станций и связанных с этим проблем с транспортировкой: добраться до объектов было возможно только на специализированных судах и вертолетах. “Успешная и своевременная реализация этого беспрецедентного проекта стала возможной благодаря огромному опыту и энтузиазму команды, которая с 2007 года участвует в разработке технических решений для Росгидромета и управлении территориально-распределенными проектами”, — подвел итог он.
- 15:02 От концепции к массовому производству: путь Risen Energy к ультратонким кремниевым пластинам
- 20:12 Большое обновление мобильных приложений Р7 команда для iOS и Android: транслируйте в соцсети, управляйте уведомлениями и потреблением памяти
- 21:14 Сайт, лендинг и чат-бот в одном сервисе: в России появился новый ИИ-конструктор
- 21:26 Стратегия Risen Energy в отношении низкого содержания серебра для технологии HJT — Долгосрочная дорожная карта


