
Специалисты «РЖД-Медицина», работающие в здравпунктах на вокзалах Трассиба и других магистралей проводят активную работу, направленную на противодействие распространению острых респираторных заболеваний. Ранее, СМИ сообщали, что пик заболеваемости ОРВИ в России наступит в середине февраля.
«Медицинские пункты на железнодорожных вокзалах находятся в постоянной готовности к оказанию первичной медицинской помощи пассажирам с симптомами ОРВИ», — заявила начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова. Медпункты укомплектованы всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, противоэпидемическими укладками и дезинфицирующими средствами, а также необходимым оборудованием и специалистами для диагностики вирусной инфекции. Во взаимодействии с Роспотребнадзором специалисты «РЖД-Медицина» выявляют и оказывают помощь в пути следования пассажирам с симптомами вирусной инфекции. При необходимости, возможна экстренная госпитализация на ближайшей станции. При отказе от госпитализации, медики ведут эстафетное наблюдение таких пассажиров до пункта прибытия, посещая вагон при каждой длительной стоянке.
В связи с сезонной эпидемиологической обстановкой сотрудники «РЖД-Медицина» проводят разъяснительную работу и среди работников компании. «Мы объясняем железнодорожникам, что для укрепления организма необходимо правильно питаться, включить в рацион продукты, содержащие витамины А и С. Работники ОАО «РЖД», которые ежедневно контактируют с большим количеством людей, перед заступлением на смену проходят обязательные медицинские осмотры, где внимание уделяется выявлению сотрудников с симптомами острых респираторных инфекций», — рассказала Елена Жидкова.
Для профилактики острых респираторных вирусных инфекций, врачи «РЖД-Медицина» рекомендуют всем россиянам соблюдать следующие правила: находясь за границей, в странах с неблагополучной эпидемической обстановкой, — не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных; использовать средства защиты органов дыхания (маски); мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи; при первых признаках инфекции, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.
- 11:04 Влад Топалов и Регина Тодоренко в клипе «1100 по Фаренгейту»
- 23:05 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
- 18:36 Чтобы отметить 90-летие бывшего мэра Юрия Лужкова и выразить ему своё уважение в парке его имени на субботник собрались тысячи жителей Москвы
- 08:05 Молодежная сессия ММИФ проводилась в соответствии с Указом Президента РФ «О праздновании 90-летия со дня рождения Ю.М. Лужкова»


