29.03.24
Новости в подробностях
Школьники и учащиеся колледжей столицы поставили рекорд на чемпионате WorldSkills Russia
Москва
23:50 9.06.2019

Казань приняла финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», участниками которого стали 1500 конкурсантов. В рамках соревнований фурор произвела команда московских школьников и учащихся колледжей. Они в совокупности выиграли 135 медалей (в их числе — 91 золотая, 22 серебряные и 22 бронзовые). Это позволило столичной сборной улучшить свой рекорд, установленный годом ранее. Попутно она завоевала золотых медалей больше, чем следующие в таблице семь регионов РФ.

Комментируя новость, глава московского образовательного ведомства Исаак Калина сообщил, что успех столичной сборной базируется на ряде факторов. Главным из них стала созданная городом «мощная мотивация быть профессионалом». Она была создана через появление высокотехнологичных предприятий, поощрение победителей, гарантию хорошего трудоустройства, — уточнил министр.

По словам Исаака Калины, он помнит времена, когда столичная сборная уступала Санкт-Петербургу, Казани, Московской области. Однако теперь все изменилось, благодаря эффективной работе по модернизации системы образования Москвы.