
Об экологической безопасности мусоросжигающих заводов (МСЗ), строительство которых вскоре начнется в Московской области и Татарстане, в интервью РИА «Новости» заявил спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
Четыре МСЗ в Подмосковье и один неподалеку от Казани построит компания «РТ-Инвест» – одно из подразделений «Ростехнологий». Предприятия, которые будут сжигать мусор, получая при этом электрическую энергию, будут возводиться по технологии японско-швейцарской компании Hitachi, построившей сотни таких мусоросжигательных заводов по миру.
Сергей Иванов отметил, что МСЗ «при сжигании на определенных технологиях и с использованием огромного количества фильтров не наносят вреда и не дают выброса в атмосферу вредных веществ». Он заверил, что проекты заводов прошли множество экспертиз, доказавших их безопасность.
- 11:50 Президенты, Патриарх, главы регионов и космонавты: кто отдал дань уважения памяти Юрия Лужкова в день его рождения
- 11:06 Молодожены Москвы выбирают памятник Юрию Лужкову для свадебных фотографий
- 08:43 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
- 22:30 Шоурум Orac в «Каширском дворе» поможет реализовать интерьерные проекты любой сложности


