Компания «РТ-Инвест», входящая в госкорпорацию Ростех, продолжает реализовать проект по установке в Подмосковье сети роботизированных пунктов по сбору вторичных ресурсов. Вторичное сырье, которое собирается с помощью фандоматов, приобретает форму брикетов, отправляемых для последующей переработки.
На данный момент в Подмосковье уже работает 360 фандоматов (21 городской округ). При этом увеличение их количества в два раза планируется компанией к концу нынешнего года, пишет Readovka.
Для размещения фандоматов используются парковые пространства, ТЦ, спортивные центры, МФЦ и даже общеобразовательные учреждения. В Подмосковье «РТ-Инвест» занимается самостоятельным производством фандоматов. На данный момент разработчики работают над двумя новыми моделями: внутренними и уличными фандоматами. Примечательно, что экопункты производятся с применением комплектующих и технических решений российского производства (степень локализации производства 80%).
Подмосковье на данный момент – это единственный регион с централизованной системой обмена банок и бутылок на баллы (т.е. скидки), за счет которых можно оплатить услуги и приобрести продукты. Свыше 20 компаний-партнеров (например, сеть магазинов Вкусвилл, а также рестораны, фитнес-центры, автосервисы, бьюти-центры и т.д.) являются участниками проекта.
- 12:16 Компания Natural Field представляет «Белую книгу ашваганды» и получает ряд наград на конференции Very Food Innovation Conference 2025
- 10:49 Ускорение глобальной экспансии — зарубежные проекты Sermatec вступают в фазу концентрированных поставок
- 16:15 «Униматик» и «Альтегрити» показали потенциал российских технологий на форуме NMF-EXPO 2025
- 19:07 Farizon открыла европейский склад запчастей


