
На финансирование инженерно-технических работ по созданию космического ядерного буксира из бюджета будет выделено 4,2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба «Роскосмоса». Предполагается, с помощью ядерного буксира Россия сможет направлять тяжелые космические корабли к удаленным планетам Солнечной системы, а также за ее пределы.
«Сегодня наши инженеры активно работают над конструкцией ядерного космического двигателя для так называемого буксира, чтобы отправлять российские корабли не только к удаленным планетам Солнечной системы, но и далеко за ее пределы. Для этого специально будет создан транспортно-энергетический модуль, работающий на базе ядерного энергоагрегата. Технический комплекс для оснащения спутников транспортно-энергетическими модулями будет возведен на одной из платформ космодрома “Восточный”. Предполагается, в эксплуатацию он будет введен в 2030 году», – рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
Впервые о планах запуска в ближайшие 10 лет космического ядерного буксира на орбиту Земли рассказал первый заместитель генерального директора «Роскосмоса» Юрий Урличич зимой этого года в ходе «Королевских чтений». Тогда он отметил, что к 2030 году «Роскосмос» выйдет на проведение летных испытаний ядерного буксира. После этого Россия сможет наладить серийное производство уникальной космической техники для ее дальнейшего использования, в том числе, и для коммерческих полетов к удаленным планетам галактики.
Исполнительный директор «Роскосмоса» по вопросам науки и перспективных проектов Александр Блошенко сообщил, что ядерный буксир с атомным реактором на борту получит название «Нуклон». Немаловажно, он будет разработан не в качестве тестового модуля с черным ящиком, а как полноценный научный проект длительного использования.
- 17:31 Только 40% решений на мировом рынке оказались полноценными ИИ-агентами
- 09:03 20 лет в деле: Рязанский завод ТЕХНОНИКОЛЬ и направление «Полимерная изоляция» отмечают двойной юбилей
- 16:06 Экологический эталон: шесть заводов ТЕХНОНИКОЛЬ продлили экомаркировку «Листок жизни»
- 11:10 Как выстроить работу над IT-проектом от прототипа до полноценного релиза: опыт эксперта


