
Во Франции стартовала сборка международного экспериментального термоядерного реактора ITER. В реализации проекта участвуют десятки мировых государств – в том числе, и ведущие специалисты Российской Федерации. Торжественную церемонию, устроенную в честь начала строительства, возглавил президент Франции Эммануэль Макрон. В целях соблюдения эпидемической безопасности, он выступил в формате видеоконференции из Елисейского дворца.
«ITER – это обещание мира во всем мире. Россия, Китай, Япония, США, Индия, Южная Корея и страны Европы вносят в эту программу вклад своих лучших ученых. В рамках данного проекта мы развиваем принципиально новый вид энергии, получаемый человечеством без вредных выбросов в атмосферу и химически активных отходов», – сказал в своем выступлении Макрон.
Для успешной реализации проекта, ведущие российские предприятия изготовят и поставят для реактора компоненты высокотехнологичного оборудования. Управляемый термоядерный синтез должен стать альтернативой наиболее распространенным сегодня энергоресурсам – природному газу, нефти и каменному углю, уверены создатели проекта. По мнению ученых, термоядерный реактор приблизит человечество к скорейшему решению проблемы глобального потепления на планете.
Стоимость реактора – 19 млрд евро. Если все работы будут продолжаться по плану, программа завершится в 2025 году. До конца 2020 года ученые намерены получить на термоядерном реакторе первые образцы плазмы. Некоторые мировые ученые называют проект ITER крупнейшей исследовательской технологической программой в истории человечества.
- 18:08 ZTT на выставке Intersolar Germany 2026: преимущества полной отраслевой цепочки поставок — решения в области солнечной энергетики и применения водорода
- 17:23 Защищено профессионалами: система охранной сигнализации Dahua AirShield переопределяет интегрированную интеллектуальную безопасность
- 17:25 Таблицы Р7 офис: работаем с данными с нескольких листов
- 08:13 Формулы в текстовом редакторе Р7 офис: считаем, оформляем, не сходим с ума


