Накануне, 8 ноября, на официальном сайте фильма «16-й» состоялся премьерный показ. Картину увидели более 200 тысяч зрителей. Эту работу встретили с восторгом и охарактеризовали её как «талантливую политическую сатиру».
Кинолента снята в жанре комедии и повествует о выборах президента США в 2016 году. Тогда победа досталась Дональду Трампу, которого обвинили в «сговоре» с Россией. Однако американские спецслужбы за несколько лет не смогли доказать эту версию.
Премьера фильма «16-й» должна была состояться 3 ноября в Нью-Йорке, однако её дважды сорвали. Первый показ отменил кинотеатр, не объяснив причину. Затем создатели кинокартины договорились с другой сетью кинотеатров, но зрителей разогнали прибывшие сотрудники полиции.
По мнению российской актрисы Елены Драпеко, демократические страны не должны запрещать режиссерам показывать свое художественное видение политических событий. Актриса заявила, что у искусства отсутствуют запретные темы, но если такое происходит, то это уже шарж.
«А когда это остроумно и хорошо сыграно, тогда флаг им в руки», — подытожила Елена Драпеко.
Стоит отметить, что зрители встретили премьеру с восторгом, поддержав её положительными отзывами и комментариями.
- 12:40 CGTN AMERICA и CCTV UN: Китай весной — развитие Китая как возможности для всего мира
- 20:12 Суд вынес решение об уведомлении фермеров и других лиц, подвергшихся воздействию гербицидов, о предлагаемом мировом соглашении по коллективному иску
- 21:01 CGTN — Как демократический путь Китая защищает права и интересы людей
- 17:01 Pew приветствует знаковую ратификацию Международного договора о повышении безопасности на море


