Удалось узнать о том, кто станет инвестором проекта «Энергия из отходов», за реализацию которого отвечает ГК «РТ-Инвест» (создана при участии «Ростеха»). Поддержку компании окажет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Согласно условиям означенного проекта, в Московской области появится четыре мусоросжигательных завода (МСЗ), пятый же будет возведен в Казани. Технологии для предприятий предоставит японо-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova, и после старта их эксплуатации они займутся термической переработкой ТКО в энергию. Об этом пишет официальный портал РФПИ.
После того как заводы начнут работу, можно будет рассчитывать на снижение уровня утилизации мусора в МО на 25%. В Казани же и вовсе планируют выйти на уровень «нулевого захоронения». Общая стоимость проекта расценивается в сумму в размере ста пятидесяти миллиардов рублей. Комментируя новость, Кирилл Дмитриев (гендиректор РФПИ) заострил внимание на том, что предприятия подобного рода экологически безопасны, что доказывается международным опытом.
- 18:12 Цифровая трансформация: почему важна системная архитектура — мнение Андрея Бурилова
- 16:57 Госкорпорация по организации воздушного движения выбрала Р7 офис и VK Tech для создания единой защищенной ИТ-экосистемы
- 16:00 Премия HUAWEI AppGallery Editors’ Choice Awards 2025 чествует инновации и выдающиеся достижения в области мобильных приложений и игр
- 13:58 Доверие вместо ритуалов: как внедрять Agile в командах, разбросанных по разным городам


