
Почти 30 тыс. типовых сделок с недвижимостью были оспорены в судебном порядке с 2020 по 2025 год, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование центра «Аналитика. Бизнес. Право», посвященное мошенничеству и гражданско-правовым спорам в сфере оборота недвижимого имущества.
Значительное увеличение количества исков связано с выявлением факта существенного заблуждения участника сделки — с 2020 по 2024 год число таких случаев выросло более чем на 50%.
«Самостоятельная группа дел касается так называемых ведомых продавцов, когда истцы оспаривают сделки, ссылаясь на формирование их воли под воздействием мошенников. Также среди типичных оснований для оспаривания — сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы и кабальное отчуждение недвижимости», — отмечают аналитики.
Также в судебной практике стабильно присутствуют иски о признании сделки недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ. Речь о гражданах, которые хоть и являются дееспособными, но в момент совершения сделки не были способны понимать значение своих действий или руководить ими. В таких случаях часто речь идет о том, что продавец стал жертвой мошенников и на какой-то момент потерял разум.
По мнению экспертов, в зоне максимального риска находятся сделки в простой письменной форме, где никто не проверяет действительность воли сторон и не разъясняет им правового смысла и последствий договора. Напротив, привлечение к сделке нотариуса, который не удостоверит ее, пока не убедится в осознанности и добровольности действий сторон, позволяет избежать таких проблем.
Эта позиция подтверждается статистикой: 92% судебных споров вокруг договоров по отчуждению недвижимости касались сделок, заключенных без участия нотариуса.
- 07:30 Российские дизайнеры, блогеры и звезды шоу-бизнеса соберутся на фестивале «Модная Волна» в Москве
- 12:43 Почему мы тревожимся: причины и способы контроля
- 12:41 Созависимые отношения: причины возникновения и пути выхода
- 12:39 Как подготовить ребёнка к «взрослой» жизни в обществе — рекомендации психолога


