
Со следующего года решением Правительства фермеры и сельхозкооперация исключены из нацпроекта по развитию экономики. Для фермеров гранты являются единственной возможностью финансового обеспечения новых проектов, что и стало причиной их включения в нацпроект в свое время.
Председатель Ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота опубликовал у себя в телеграм-канале письмо 5,2 тыс. фермерских хозяйств, входящих в 46 региональных ассоциаций «Народного фермера». Аграрии обратились за помощью к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.
Решение Правительства, говорится в обращении, обусловливает отсутствие поддержки кооперативов и грантов «Агростартап», которые помогали аграриям становиться на ноги, создавать новые рабочие места, участвовать в развитии окрестных сел, вносить ощутимый вклад в дело продовольственной безопасности. Запуск фермерского хозяйства без поддержки государства, — затея нереальная.
Авторы обращения просят Мишустина о возврате поддержки кооперативов и агростартапов в нацпроект.
- 19:06 Выручка Lockton в 2026 финансовом году увеличилась до 4,5 млрд долларов США
- 18:17 Эксперты назвали сроки ремонта поврежденного «Северного потока»
- 17:51 Директор по инвестициям E Fund HK, Global Equity Джефф Ли (Jeff Li) выделяет «три фундаментальных сдвига» на конференции Bloomberg Invest Hong Kong 2026
- 17:12 Губернатор Воронежской области Александр Гусев оценил потенциал развития индустриального парка «Перспектива»


