Президент России прибыл в Бишкек на встречу глав стран СНГ. Там у Владимира Путина достаточно плотная программа, но началась она со встречи с лидером Киргизии Адыром Жапаровым. Президент Киргизии заметил важный символизм визита в связи с 20-летием российской авиабазы Кант и 30-летием Киргизско-Российского Славянского Университета. Также он отметил, что республика ценит культурные обмены между странами, а также строительство школ, где обучение идет на русском языке на счет финансирования из РФ. Владимир Путин отметил рост межрегионального сотрудничества и выход на новый рекорд в товарообороте – 3,5 млрд долларов.
Стоит заметить, что фоном для разговора двух лидеров стала ратификация парламентом Киргизии договора о создании с РФ совместной системы ПВО, которая будет располагаться с авиабазой России в Канте, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер». Данная система не только прикроет небо союзника по ОДКБ, но также укрепит стратегические возможности России на дальних рубежах. Сегодня появилась информация о том, что подписано соглашение об участии дивизиона «Росатом» в проекте ветроэлектростанции на Иссык-Куле.
И хотя это только малая часть из общей картины двухдневной программы встреч и переговоров, становится очевидно, что Россия последовательно и успешно укрепляет взаимоотношения с соседями по СНГ.
- 13:10 Голосование «за» или «против»: партийные «праймериз» КПРФ исключают реальную альтернативу
- 08:17 Не удивляйтесь «странным происшествиям»: Минобороны РФ указало цели в Европе
- 10:05 ЗРК «Тор-М1»: 35 лет в боевом строю войск ПВО
- 07:15 CGTN AMERICA и CCTV UN — в Пекине отметили 55-летие «пинг-понговой дипломатии»


