На работающем в Саранске предприятии «Биохимик» (входит в ГК «Промомед») состоялся запуск нового участка по производству готовых лекарственных средств в ампулах. Именно этот завод в минувшем году приступил к выпуску противовирусного препарата Арепливир, разработанного для эффективного и безопасного лечения коронавирусной инфекции.
Старт работе нового участка по производству готовых лекарственных средств в ампулах дали руководитель Минпромторга Денис Мантуров и Врио Главы Мордовии Артем Здунов.
«Здесь будет осуществляться в том числе производство антикоагулянтов, остро востребованных для лечения новой коронавирусной инфекции: эноксапарина натрия и надропарина кальция, — пояснил Денис Мантуров. — Как только предприятие выйдет на полную мощность по этим препаратам, можно будет сказать о завершении очередного, важного в масштабах всей страны этапа в развертывании производства лекарств, необходимых для терапии не только ковида, но и многих других заболеваний».
Площадь, которую занимает сверхсовременная линия с передовым оборудованием, составляет 2700 квадратных метров. Она позволит предприятию «Биохимик» в два раза нарастить выпуск готовых лекарственных средств в ампулах — до 15 миллионов ампул в месяц и свыше 173 миллионов ампул в год.
«Биохимик» вносит все больший вклад в решение стратегической задачи снижения зависимости нашей страны от импорта лекарственных средств», — подчеркнул Денис Мантуров.
- 16:05 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
- 14:15 Второе улучшение прогноза рейтинговым агентством S&P для Freedom Holding Corp. и её дочерних структур
- 19:56 АРХИWOOD-2026 объявляет шорт-лист из 77 проектов
- 19:50 На первой береговой линии яхт-клуба Завидово открылась «Жуковка»


