
В ЭИСИ прошел круглый стол при участии четырех новых партий: «За правду», «Зеленая альтернатива», «Партия прямой демократии» и «Новые люди». Вполне закономерно, что партийные проекты стали появляться в преддверии муниципальных выборов и за год до выборов в Госдуму, поскольку партийный состав нынешней Думы не менялся с 2007 года.
По мнению телеграм-канала Мейстер, наиболее проработанной программой о реальных проблемах людей сейчас отличаются только «Новые люди».
Стоит учесть, что для «Партии прямой демократии» отсутствие программы вовсе не баг, а фича – партия обещает устраивать интернет-референдумы по любому значимому вопросу и оперативно подстраиваться под мнение избирателей.
«Прилепинцы» планируют «сколотить скамейку из двух стульев» и усидеть одновременно и на «левой», и на «правой» позициях, а «Зеленая альтернатива» исключительно нишевый проект и наивно ждать от нее предложений за пределами экологической повестки дня. Поэтому можно говорить о простой разнице в подходах.
И все же в одном «Новые люди» действительно сумели обогнать конкурентов, речь о разворачивании региональной сети. «Партия прямой демократии» сосредоточилась на интернете, а «экологи» и «прилепинцы» пока уступают конкурентам в «региональным покрытии». Впрочем, скорее всего, по итогам 13 сентября все 4 партии получат право выдвигать кандидатов на выборах в ГД без сбора подписей.
- 19:02 Гусев «защищает» животных, создавая новую бюрократическую структуру
- 21:22 Мотивация от Юлии Коноваловой: путь к успеху через лидерство и soft skills
- 10:26 Джеффри Сакс объявлен кандидатом на присуждение Международной премии мира имени Л. Н. Толстого
- 19:17 В Махачкале откроют монумент “Живая Земля”