
«Известия» рассказали о новых цифровых инструментах российского нотариата. Наряду с тем, что россияне смогут обращаться к нотариусу удаленно и совершать сделки дистанционно, в нотариальных конторах будет производиться биометрическая идентификация личности, а нотариальный акт будет считываться благодаря машиночитаемой маркировке.
Предполагается, что в качестве машиночитаемой маркировки будет использован двумерный QR-код, который будет наноситься на каждый нотариальный акт. Наличие маркировки позволит считывать документ по определенным параметрам и получить достоверную информацию о дате совершения нотариального действия, его виде, ФИО нотариуса, удостоверившего документ, сведения о заявителе и т.д.
Планируется, что считать QR-код можно будет через специальное мобильное приложение, которое уже будет направлять запрос в ЕИС. Важно, что в рамках такой проверки не происходит нарушения нотариальной тайны – проверяющий увидит лишь ответ системы с информацией о документе со считанными реквизитами в ЕИС. Сам документ и его содержание отображаться не будут.
- 17:30 Эффективная работа позволила Марии Бутиной войти в число лидеров Госдумы РФ
- 10:17 В Торгово-промышленной палате России состоялось первое заседание Комитета нейронаук и инновационных направлений Союза пиарщиков России
- 15:54 Ювелирный дом Karjewy: почему иногда важно не следовать рынку
- 12:53 Алименты от детей родителям: когда и зачем стоит оформить соглашение у нотариуса


