
Пресс-служба НК «Нефтиса» (крупный актив ПФГ «Сафмар» бизнесмена М.Гуцериева) объявила о запуске пилотного проекта. Он обуславливает применение ИИ для разработки нефтяных месторождений. Об этом проинформировал портал RNS.
В отчетном проекте будут использоваться широкие возможности программного комплекса «Атлас-Управление заводнением». Его назначение — оптимизация процесса закачки воды в пласт. Это позволит увеличить объем добычи «черного золота» и сократить эксплуатационные затраты. «Дочка» «Нефтисы» в лице компании «КанБайкал» вместе с Тюменским институтом нефти и газа уже начала внедрять этот программный комплекс.
Авторитетные отраслевые эксперты полагают, что благодаря внедрению технологии компания сможет добиться прироста к базовой добыче нефти в размере 10-15%. К тому же это поспособствует сокращению показателя операционной себестоимости на 10%.
- 12:16 Компания Natural Field представляет «Белую книгу ашваганды» и получает ряд наград на конференции Very Food Innovation Conference 2025
- 10:49 Ускорение глобальной экспансии — зарубежные проекты Sermatec вступают в фазу концентрированных поставок
- 16:15 «Униматик» и «Альтегрити» показали потенциал российских технологий на форуме NMF-EXPO 2025
- 19:07 Farizon открыла европейский склад запчастей


