
Вакцинировать детей и подростков от коронавируса в принудительном порядке недопустимо, заявил председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов. Такую позицию он высказал в связи с намерением Минздрава начать с конца сентября антиковидную прививочную кампанию для школьников 12–17 лет.
“Любое, явное или косвенное, принуждение к медицинским вмешательствам – нарушение прав граждан, – подчеркнул он. –. А когда речь идёт о призывах к вакцинации от коронавируса детей с помощью малоизученной вакцины – это социально опасное явление. Принудиловка и административный произвол. У меня самого четверо внуков – никого не разрешу колоть неиспытанным препаратом”.
При этом Сергей Миронов подчеркнул, что не является антипрививочником, а выступает за сознательный подход к вакцинации. “Не спешите записывать меня в антипрививочники, – сказал он. – Я сторонник лечения и профилактики заболеваний по принципам доказательной медицины. Сам я недавно прошёл вторую вакцинацию препаратом “Спутник V”. Но это был мой личный выбор, сделанный без внешнего давления и не ради выполнения планов по прививкам”.
Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко поддержал инициативу партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ об увеличении страховой выплаты за осложнения, спровоцированные вакцинацией, до 10 миллионов рублей. Такая мера должна стать весомой гарантией для тех, кто сомневается в необходимости прививки от ковида из-за страха перед побочными эффектами.
- 17:30 Эффективная работа позволила Марии Бутиной войти в число лидеров Госдумы РФ
- 10:17 В Торгово-промышленной палате России состоялось первое заседание Комитета нейронаук и инновационных направлений Союза пиарщиков России
- 15:54 Ювелирный дом Karjewy: почему иногда важно не следовать рынку
- 12:53 Алименты от детей родителям: когда и зачем стоит оформить соглашение у нотариуса


