Проект стартует в 2024 году, рассказали в Минтрансе
США, Германия, Бельгия, Швеция и другие страны начали тестировать использование беспилотных грузовых автомобилей еще около 5 лет назад, и тогда же разрабатывать систему нормативных актов для управления таким автономным транспортом. Россия отстает в этом плане от запада, однако прогресс есть: на последнем ПМЭФ представители Минтранса, Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», ГК «Деловые Линии», Х5 Retail, концерна «Национальные телематические системы», СберАвтоТех подписали соглашение о создании беспилотного логистического коридора на трассе М-11 «Нева». Предполагается, что первые грузовые беспилотники поедут по проложенному маршруту в 2024 году, пока не заезжая в города, а останавливаясь в специально оборудованных на трассе хабах.
– Что в российских, что в зарубежных беспилотниках датчики установлены одни и те же. Обучаются они тоже одинаково. Поэтому цифровая инфраструктура и так будет универсальной и позволит передвигаться автономным грузовикам всех мировых разработчиков и автопроизводителей, – пояснил основатель Конструкторского бюро им. Теслы Денис Неталиев.
Генеральный директор ГК «Деловые Линии» Фарида Мадани уверен, что использование беспилотников на трассе М-11 может на час сократить сроки доставки груза между Санкт-Петербургом и Москвой. Так как не придется делать остановки в рамках соблюдения режима труда и отдыха. Кроме того, программирование идеальной модели движения с плавным управлением в потоке поможет сэкономит примерно 1 литр топлива на каждые 100 км, а также снизить затраты на техническое обслуживание и ремонт на 2-3%.
В перспективе – к 2030 году – беспилотники будут ездить не только по М-11, но и по М-12, между Москвой и Екатеринбургом. Так в беспилотные коридоры будет включено около 19 500 км федеральных трасс.
- 21:44 Дмитрий Федюшин назначен вице-президентом по антикризисным и цифровым коммуникациям КГ PROGRESS
- 18:16 Мадина Гумерова: «Наши производители могут создавать оригинальные вещи»
- 16:22 Ольга Ручьева: “Семейноцентричность бизнеса и семейноцентричная экономика – платформа для устойчивого роста”
- 12:19 В Москве состоится ESG-форум под названием “Бренды со смыслом”


