Семья погибшего Стива Канисо выразила удовлетворение тем, что расследование смогло найти новые подробности — было опровергнуто, что смерть их 24-летнего сына является несчастным случаем. Новые детали в деле указывают, что в гибели молодого человека на музыкальном фестивале в 2019 году виновны полицейские.
В ночь с 21 на 22 июня 2019 года французская полиция использовала физическую сила и слезоточивый газ для разгона несанкционированной дискотеки на берегу реки Луара. Именно в ту ночь пропал Стив Канисо, чье тело было найдено лишь спустя месяц. Изначально выводы следствия гласили, что молодой человек погиб в результате несчастного случая. Однако, сопоставив данные с телефона погибшего с местом проведения полицейского рейда, удалось выяснить, что они совпадают.
Новые детали расследования позволяют прийти к выводу, что Стив Канисо стал жертвой «полицейского вмешательства». К делу приобщили и показания трех потерпевших, которые также оказались в воде из-за жесткости полиции.
Прокурор Ренна Филипп Аструк заявил, что на основе выдвинутых обвинений могут быть задержаны несколько высокопоставленных полицейских и городских чиновников.
Готовность оказать помощь семье Канисо выразила российская правозащитная организация Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданная при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. При необходимости она окажет правовую и информационную поддержку и поможет добиться обвинительного приговора для виновных. ФБР уже направил официальные запросы французскому правительству с требованием предоставить информацию по делу.
- 18:33 Медведев объяснил, почему «всё как было» уже не будет
- 18:13 Не платит взносы и смотрит в ЕС: Армения рискует потерять место в ОДКБ
- 17:02 При поддержке Huawei Aztelekom обеспечивает подключение к широкополосному интернету практически на всей территории страны через «Онлайн Азербайджан»
- 08:20 Хайнань — микрокосм открытости Китая


