
Глава неканонического Киевского патриархата Филарет заявил, что планирует добиваться от Константинопольского патриарха Варфоломея нового томоса о церковной независимости украинской церкви. Уже полученный томос, по его словам, вместо независимости подчинил Украинскую церковь Константинополю.
Филарет также рассказал, что еще во временя Ющенко шли переговоры о выводе территории Украины из-под юрисдикции Москвы, но Константинополь выдвинул неприемлемое условие – стать частью патриархата, подобной Критской церкви.
Тогда это посчитали неприемлемым. Но в 2019 году согласились принято томос и признать себя митрополией, договорились «с президентом и со всеми [украинскими] архиереями», что Украинская церковь останется патриархией.
Как подобная схема укладывается в голове Филарета сказать сложно, однако ее несовместимость с реальностью привела к новому расколу самостийных церквей на УПЦ и ПЦУ, подчиненную Варфоломею, рассказывает телеграмм-канал «Мейстер».
- 19:19 Поймать золотую рыбку
- 14:21 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
- 16:28 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
- 12:55 В Новосибирске банк Уралсиб стал участником Дня работодателя, организованного НГУЭУ


