
При помощи собственного сервиса по мониторингу нарушений в сети Интернет “Gorodissky IP Security”, специалисты юридической фирмы «Городисский и Партнеры» в режиме реального времени отслеживают появление новых мобильных приложений, пишет «Бизнес FM Калининград».
По оценке компании, ежедневно порядка 10%-15% всех приложений размещаются либо с нарушением авторских прав, либо представляют опасность для владельцев смартфонов или планшетов.
Основная угроза от нелегальных мобильных приложений заключается в том, что после установки программы пользователи сами предоставляют злоумышленникам доступ к персональным данным, контактам и банковским картам. Также пиратские мобильные приложения наносят финансовый урон правообладателям.
1 октября 2020 в силу вступил закон о блокировке мобильных приложений, нарушающих права на контент. Первые иски в этот же день подали три крупных музыкальных лейбла к App Store с требованием обязать владельцев приложений с пиратскими песнями удалить контент, а в случае отказа — заблокировать.
По мнению специалистов юридической фирмы «Городисский и Партнеры», для борьбы с нелегальными приложениями необходимо вводить дополнительные степени проверки при загрузке приложений в магазины.
- 15:14 Тимур Турлов объединяет шахматные технологии со своей цифровой экосистемой
- 21:45 Почему формальный подход к документам стал главной угрозой для бизнеса
- 18:07 Новая реальность в ВЭД с RDT Pro: сделка за 30 минут
- 08:14 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов


