
Эксперты Института развития технологий в российском ТЭК (ИРТТЭК) составили доклад «Криминал на нефтяной трубе: воровство уменьшается, но становится более изощренным». В материале говорится о том, что с 2014 года масштабы «топливного криминала» на нефтепроводах достигли угрожающего уровня. Причины – несовершенство законодательных актов, чрезмерная либеральность в правоприменительной практике и коррупция в органах МВД.
Авторы доклада выразили уверенность, что усиление деятельности криминала на нефтепроводах может угрожать экономической и социальной стабильности всей России.
«В 2019 году до суда дошло всего 9 уголовных дел из 115 производств по фактам “врезки”. Оборудованных точек “врезки” было обнаружено правоохранителями 143 единицы. По четырем делам были осуждены 9 фигурантов – рядовых исполнителей. Заказчиков и, тем более, покровителей криминальных цепочек, разумеется, установить не удалось», – говорится в докладе ИРТТЭК.
В институте отметили, что пока на уровне Государственной думы не инициируют ужесточения наказания за данный вид преступления, география преступлений «топливной мафии» будет только расширяться.
- 11:59 Мазок кисти на миллиард долларов: арт-платформа юриста собирает каталог выставленных на продажу предметов на сумму более 1 млрд долл за первый месяц
- 20:40 Власти Татарстана активизируют работу по набору военнослужащих в ВБС
- 19:58 Когда от любви хочется петь
- 09:10 Испытательные стенды МАИ ускоряют развитие авиасистем на электротяге


