
Состоявшаяся в столице РФ пресс-конференция «Экология Арктики, итоги-2019: новые риски и угрозы» отметилась выступлением руководителя АНО ЦЭКМ «Помор» Тимофея Суровцева. Это мероприятие было посвящено обсуждению основных проблем экологии Арктики, а также путей решения ситуации с загрязнением региона. Об этом сообщает агентство REGNUM.
Как рассказал Тимофей Суровцев, за уходящий год экология арктических территорий ухудшилась за счет промышленной деятельности человека. В основном это связано с нефтегазовой, горнодобывающей и металлургической отраслями. По словам эксперта, Арктика является важнейшим регионом для РФ, Норвегии, США, Канады и ряда других стран. Каждая из них должна нести ответственность за состояние Арктики, — заявил АНО ЦЭКМ «Помор».
В своем выступлении Тимофей Суровцев отметил, что первое место среди рисков занимает нефтедобыча, далее расположились горнорудное производство и рост логистической активности по Северному морскому пути. Сделать реальные шаги на пути улучшения экологии Арктики можно за счет усилий властей, бизнеса и экологических организаций стран, которые работают на этих территориях, — считают эксперты.
- 09:25 Начался прием заявок на участие в седьмой Московской неделе моды
- 09:22 Три сотни культурных площадок столицы проведут «Единый день открытых дверей»
- 09:06 Москва представит современные роботизированные решения на технофестивале Startup Village
- 08:57 В парках Москвы начинают работать первые летние кинотеатры


