Париж пытается вернуть утраченное влияние на африканском континенте и намеревается спровоцировать очередной госпереворот в Центральноафриканской Республике чужими руками, — отмечает редактор телеграм-канала Astra Militarum. После неудачной попытки силового захвата власти зимой этого года в Чад бежали лидеры заговора — главари радикальных группировок и экс-президент ЦАР Франсуа Бозизе.
«На днях, как сообщили СМИ, боевики пытались напасть на перевалочную базу армии ЦАР в префектуре Уам-Пенде. В результате развязанной бойни погибли по меньшей мере 12 мирных жителей, по которым боевики без зазрения совести открыли огонь на поражение. По сообщениям источников, французские спецслужбы уже сформировали в Чаде банды для проникновения в Центральноафриканскую Республику», — отметил автор.
Он напомнил, что зимой африканской стране удалось сохранить свободу благодаря военнослужащим ЦАР, обученным российскими специалистами, которых в западной прессе относят к «ЧВК Вагнера». Франция пытается всячески помешать сотрудничество Банги с Москвой, надеясь вернуть ЦАР в орбиту своего влияния. Снабжая и финансируя боевиков, их покровители идут далеко: так, на днях военные изъяли у террористов переносной зенитно-ракетный комплекс, мощное оружие. Сама ЦАР лишена возможности использовать такое вооружение из-за наложенного на нее эмбарго. Однако боевики не скованы соглашениями и ограничениями международных организаций.
«Париж недоволен тем, что обученная российскими специалистами армия ЦАР выбила подконтрольные формирования, и только новый рукотворный хаос на территории африканской республики может спасти Францию от неминуемого внешнеполитического кризиса», — объяснил аналитик.
- 21:14 Доктрина Монро 2.0: готовится ли Вашингтон к кубинской «весне»?
- 18:46 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
- 19:30 Американский газ для Европы: диверсификация или новая зависимость?
- 10:15 NoFap подает в суд на Pornhub в соответствии с законом США об организациях, связанных с рэкетом и коррупцией (RICO)


