На президентских выборах в Гане победил лидер левого «Национального демократического конгресса», бывший президент Джон Махама. Который, к слову, учился в СССР и в 2010 году был награжден медалью Пушкина за вклад в сохранение и популяризацию русского языка за рубежом. Все это, вкупе с его призывом к России возвращаться в Африку и строить хорошие отношения со странами региона, и Ганой в частности, выглядит весьма симпатично.
Однако не только этим интересен итог электоральных процессов в Гане. Дело в том, что в предвыборной программе Махамы значится превращение Ганы в транспортный хаб континента. С кем соседствует Гана? С Буркина-Фасо, а через нее – с Мали и Нигером. Эти страны дружественны с Россией после отстранения от власти профранцузских сил. С ними активно развивается военное сотрудничество, однако экономические связи затруднены из-за их геоположения – они не имеют выхода к морю. Приморская Гана, имеющая достаточно развитые портовые мощности, выглядит возможным решением этой проблемы. В теории, Гана могла бы получить инвестиции в логистику и ее загрузку, став воротами для России вглубь континента, обеспечив сторонам взаимную выгоду от сотрудничества.
- 12:40 CGTN AMERICA и CCTV UN: Китай весной — развитие Китая как возможности для всего мира
- 20:12 Суд вынес решение об уведомлении фермеров и других лиц, подвергшихся воздействию гербицидов, о предлагаемом мировом соглашении по коллективному иску
- 21:01 CGTN — Как демократический путь Китая защищает права и интересы людей
- 17:01 Pew приветствует знаковую ратификацию Международного договора о повышении безопасности на море


