
В последние годы все чаще говорят о революции в военном деле и новых трендах на рынке вооружений, связанных с применением искусственного интеллекта. Действительно, достижения в области машинного зрения, распознавания уровня угроз, классификации целей и глубокого обучения делают технически возможным создание автономных боевых систем. Однако пока мы видим лишь автоматизацию некоторых процессов и задач.
Вместе с тем некоторые «интеллектуальные» аспекты уже включены в военные применения, в частности, в ВВТ. Роботизированные средства, использующие подсистемы машинного зрения: разведывательные БЛА, беспилотные заправщики (пока в экспериментальном статусе), спутниковые платформы, вспомогательный беспилотный транспорт поля боя и др.
О перспективах военного применения ИИ, высокоавтоматизированных беспилотных аппаратах, а также других технологических трендах, влияющих на мировую оружейную торговлю, мы подробно расскажем на страницах ежегодного обзора «Рынок вооружений. Тренды и стратегии 2025».
Презентация первого издания, подготовленного журналом «НОЗ.С» при поддержке специализированной электронной площадки АСТ ГОЗ, при участии ИМЭМО РАН и магистерской программы СПбГУ «Стратегические исследования и контроль над вооружениями», состоится в августе текущего года.
- 11:04 Влад Топалов и Регина Тодоренко в клипе «1100 по Фаренгейту»
- 23:05 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
- 18:36 Чтобы отметить 90-летие бывшего мэра Юрия Лужкова и выразить ему своё уважение в парке его имени на субботник собрались тысячи жителей Москвы
- 08:05 Молодежная сессия ММИФ проводилась в соответствии с Указом Президента РФ «О праздновании 90-летия со дня рождения Ю.М. Лужкова»


