5.12.25
Новости в подробностях
Андрей Мельниченко – самый активный инвестор в промышленности России
Бизнес
23:46 29.10.2018

Журнал “Эксперт” впервые в России провел масштабное исследование инвестиций российских компаний в основные фонды. На основе исследования составлен рейтинг 200 самых активных инвесторов. Наиболее крупным российским не-нефтяным инвестором назван основной бенефициар СУЭК, СГК и Еврохим Андрей Мельниченко.

По данным “Эксперта”, за последние пять лет Андрей Мельниченко вложил в российскую экономику порядка 495 млрд рублей. Вторым крупным несырьевым инвестором в стране является Владимир Евтушенков (АФК “Система”) – 492 млрд рублей. Таким образом, только два человека – Андрей Мельниченко и Владимир Евтушенков – за последние пять лет вместе вложили в Россию около 1 трлн рублей, что сопоставимо с пятилетними вложениями всей отечественной обрабатывающей промышленности. Почетное третье место досталось Владимиру Потанину (441 млрд рублей), который продолжает контролировать “Норникель”.

Если же говорить о лидерах первого инвестиционного рейтинга среди компаний, то здесь лидируют компании нефтегазового сектора: “Газпром”, “Роснефть”, “Лукойл”, “Сургутнефтегаз” и т.д. Эти компании, а последние пять лет, вложили в развитие страны около 19 трлн рублей. В целом же эксперты пришли к выводу, что на сегодняшний день львиная доля инвестиций идет в именно в нефтегазовую отрасль – более 55 % всех вложений.

По мнению экспертов, устойчиво на инвестиционных рельсах на данный момент стоят предприятия телекоммуникаций, розничная торговля. В этом же ряду находятся: “Росатом”, консолидирующий в себе целое направление, от добычи руды до продажи электроэнергии, а также активы Андрея Мельниченко – угольщиков (СУЭК) и производителей удобрений (“Еврохим”).

 

 

Поделиться: