30.04.24
Новости в подробностях
Депутат Николаев прогнозирует рост турпотока в Ульяновск в случае переименования площади Ленина
Москва
14:26 9.05.2018

Переименование центральной площади Ленина в Ульяновске в Соборную площадь – важный шаг на пути благоустройства и модернизации этой территории, возвращения ей исторической памяти и повышения туристической привлекательности как самого города, так и области в целом. Об этом заявил депутат Государственной думы Олег Николаев, представляющий в нижней палате парламента Чувашию, Марий Эл и Ульяновскую область.

Ранее с инициативой переименовать площадь Ленина в Соборную площадь выступило региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Ульяновской области. По мнению справороссов, это, во-первых, позволит избежать путаницы, поскольку в центре Ульяновска рядом расположены две площади — Ленина и 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, а также вернуть площади историческое имя, поскольку до 1936 года там располагался Свято-Троицкий собор.

Комиссия по переименованию центральной площади города большинством голосов рекомендовала вернуть площади Ленина название Соборная. Решение о переименовании главной площади города остается за администрацией Ульяновска.

«Это место имеет серьезную, достаточную глубокую историю, значимую для всей России, для ее духовной составляющей. Всё-таки как корабль назовешь, так он и поплывет. Предполагается, что с переименованием площади Ленина в Соборную будет запущен процесс преображения этого общественного пространства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Уверен, что власти максимально учтут мнение большинства жителей, чтобы этот объект стал комфортным и в перспективе вернул свой исторический облик», — сказал депутат, который является членом фракции «Справедливая Россия».

При этом он не исключил возможности привлечения средств федерального бюджета для реализации проекта по благоустройству площади. По мнению Олега Николаева, это позволит повысить интерес к региону с туристической точки зрения, а также напомнить местным жителям об истории своего края. В этой связи депутат не согласен с коллегами из КПРФ, которые всячески критикуют инициативу и переименовании площади Ленина.

«Коллеги из КПРФ очень ревностно относятся ко всему, что связано с Владимиром Лениным. Это отчасти и желание удерживать какие-то яркие значимые вещи для партии. Но, на мой взгляд, на сегодняшний день любая партия — это общественная организация в рамках федерального законодательства, которая должна заниматься решением важных социальных задач. На мой взгляд, если на площади 100-летия Ленина расположен Ленинский мемориал, и это место имеет более весомое концептуальное значение с точки зрения регионального бренда, то на площади Ленина стоит возрождать более глубинные вещи, которые дадут более привлекательный и значимый статус городу», — считает депутат.

Справка:

Соборная площадь появилась в Симбирске (ныне – Ульяновск)  в 1648 году одновременно с основанием города и была центром городского кремля. Площадь деревянной крепости включала в себя девять поставленных по углам и сторонам башен. Внутри крепости находились: православный храм, государев двор, приказная изба, тюрьма, пороховой и соляной погреба.

В начале XVIII века город теряет военно-стратегическое значение. На территории кремля, стены которого были полностью разобраны в середине XVIII века, была спроектирована овальная Соборная площадь, находилась в пределах «рубленого» города и стала центром нового архитектурно-планировочного решения Симбирска.

После пожара 1864 года Симбирск отстраивается. Центральную часть города окружают Николаевский сад, по обеим сторонам от него находятся Карамзинский сквер, реконструируется и засаживается деревьями и кустарниками Соборная площадь[4].

В 1918 году Соборная площадь была переименована в Площадь 1 мая.

В 1940 году переименована в площадь имени Ленина.

 

Поделиться: