30.04.24
Новости в подробностях
Харассмент оказался пустышкой: комиссия по этике не нашла доказательств вины Леонида Слуцкого
Москва
21:03 21.03.2018

Сегодня на заседании комиссии Государственной Думы РФ по этике были рассмотрены обвинения журналисток, представляющих либеральные СМИ – Дарьи Жук, продюсера телеканала «Дождь»,  и Фариды Рустамовой, корреспондента Би-Би-Си, в адрес депутата Леонида Слуцкого.

Этот скандал они безуспешно пытались раздуть ещё с февраля прошлого года. Тогда несколько журналисток обвинили в сексуальных домогательствах председателя комитета Госдумы по международным делам. Причем, как говорили эти журналистки, Леонид Слуцкий приставал к ним, якобы, давно, несколько лет назад. Кто-то из них даже рассказал, что это было семь лет назад.

А вот вспомнили они об этом вдруг, почти одновременно, только сейчас. Такая вот почти американская история – там любят придумывать всякие разные «секс-скандалы». И эта явная придуманность их обвинений сразу бросается в глаза и вызывает серьезные сомнения в достоверности. Об этом сегодня, например, заявила депутат Госдумы РФ Ирина Роднина:

– Я много лет работала и в США и немножко знакома со всеми этими вопросами. Для меня история, якобы произошедшая несколько лет назад, вызывает очень много сомнений. Если бы у них были какие-то конкретные претензии, то они рассказали бы об этом сразу.

Другие члены комиссии по этике, видимо, согласились с мнением Ирины Родниной, поскольку Слуцкий был оправдан, что называется, по всем статьям.
Ещё одна существенная деталь – с заявлениями для рассмотрения в комиссию обратились только две журналистки – Жук и Рустамова. А другие, которые тоже поднимали шум, похоже, передумали, или поняли, что абсурдность их обвинений будет видна всем. Ну а написавшие все же заявления Жук и Рустамова, не предоставили никаких доказательств. Стенограмму записи, где депутат якобы домогается к Рустамовой, – без самой записи, которую журналистки так и не предоставили – доказательством считать нельзя.

Безуспешно раздуваемый скандал затухает. Он и нужен-то был организаторам в период выборной президентской компании. Ведь Леонид Слуцкий в ней отвечал за сотрудничество с многочисленными международными наблюдателями, потому, скорее всего, и была сделана попытка его дискредитировать. Потому и помогали раздувать этот скандал записные либералы, прежде всего Ксения Собчак, Алексей Венедиктов и Алексей Навальный.

Рассмотрев все представленные материалы, и выслушав всех участников обсуждения, комиссия по этике вынесла решение о том, что никакой вины Леонида Слуцкого нет.

Поделиться: