
Камеры безопасности на линии метрополитенов NJ Transit в штате Нью-Джерси, США, не только наблюдают за тем, что происходит на линии, но также и подслушивают разговоры.
Система легкорельсового транспорта штата записывает разговоры пассажиров. Официальные представители говорят, что это часть обновленного плана безопасности для предотвращения преступных действий. Несмотря на широкое использование камер для видеонаблюдения в транспортных системах, Нью-Джерси также собирается покрыть и аудиопространство.
Директор Американского союза защиты гражданских свобод в Нью-Джерси Джианна ЛоСисеро сказала, что не одобряет подобный ход, так как это является вторжением в личное пространство.
«Мы даже не знаем, как долго хранятся записи и что с ними происходит, – говорит ЛоСисеро. – Нет никаких объективных причин для записи разговоров».
По сообщениям, впервые системы публичной видео- и звукозаписи начали использоваться в поездах только в этом месяце, но многие считают, что правительство начало записывать разговоры еще в начале года.
На такой шаг власти пошли, когда уровень преступности на легком рельсовом транспорте возрос на 5%: со 123 заявленных преступлений в 2014-м до 130, о которых сообщили в 2015 году. Пока не ясно, насколько эффективно будет работать система по выявлению преступников и предотвращению их действий. Это покажет время.
- 20:12 Большое обновление мобильных приложений Р7 команда для iOS и Android: транслируйте в соцсети, управляйте уведомлениями и потреблением памяти
- 21:14 Сайт, лендинг и чат-бот в одном сервисе: в России появился новый ИИ-конструктор
- 21:26 Стратегия Risen Energy в отношении низкого содержания серебра для технологии HJT — Долгосрочная дорожная карта
- 19:34 Разбираем многоуровневый список задач в табличном редакторе Р7 офис


