
Об экологической безопасности мусоросжигающих заводов (МСЗ), строительство которых вскоре начнется в Московской области и Татарстане, в интервью РИА «Новости» заявил спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
Четыре МСЗ в Подмосковье и один неподалеку от Казани построит компания «РТ-Инвест» – одно из подразделений «Ростехнологий». Предприятия, которые будут сжигать мусор, получая при этом электрическую энергию, будут возводиться по технологии японско-швейцарской компании Hitachi, построившей сотни таких мусоросжигательных заводов по миру.
Сергей Иванов отметил, что МСЗ «при сжигании на определенных технологиях и с использованием огромного количества фильтров не наносят вреда и не дают выброса в атмосферу вредных веществ». Он заверил, что проекты заводов прошли множество экспертиз, доказавших их безопасность.
- 21:29 Молодые ученые Красноярска вошли в число победителей федерального конкурса «УМНИК»
- 11:00 Фестиваль «Московские сезоны в Пекине» отметили национальной премией Китая
- 10:38 ВДНХ открывает зимний сезон ледовыми и театральными постановками
- 10:19 Столичный проект «Театральный бульвар» получил премию «Бренд года в России»


