
Современный мир имеет тенденцию стремительно меняться. Сегодня технологии искусственного интеллекта — это не новое явление, а инструмент, регулярно используемый в разных сферах жизни. Быстро, удобно и эффективно — слова, наиболее ярко характеризующие необходимость применения ИИ. А есть ограничения в его использовании и нужны ли они, когда касаемся вопроса формирования будущих профессионалов? Как применимы технологии искусственного интеллекта в Высшей школе, нам поможет разобраться эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, преподаватель кафедры английского языка и профессиональной коммуникации Фирсова Ирина Владленовна.
Едва ли найдется хотя бы один современный студент, который не использовал технологии ИИ. Этот инструмент стал настолько естественным элементом действительности сегодня, что скорее стоит вопрос о мастерстве создания промптов, нежели об отсутствии знаний о данной технологии. Несомненно, это положение вызывало и вызывает множество дискуссий и споров в профессионально-научной среде. Прежде всего, спорный фактор — это вопрос интеллектуальной собственности и непосредственного развития необходимых навыков академической деятельности студентов, таких как поиск, анализ и применение информации, которые в контексте ИИ осуществляются автоматически.
Как и любая другая новая технология, ИИ требует правильного применения его в тех или иных задачах. В сфере высшего образования использование ИИ — это методологическая задача педагога. В арсенале искусственного интеллекта великое множество возможностей работы с информацией. Это образовательные платформы, онлайн-викторины, кейсы и даже базовый генерируемый контент. Например, искусственный интеллект на базе заложенных в нем алгоритмов и данных неплохо справляется с задачей выстраивания потенциального экономического роста в далеком будущем, профессий, технологий и т. д. в соответствие с темой. Полученный результат — предмет дальнейшего анализа и дискуссий со студентами. Подключение к онлайн-платформам — всегда фактор повышения мотивации для студентов. Интерактивные кейсы на вариативную тематику, их проверка, анализ и решение — вопрос создания необходимого и правильно сформулированного запроса. Цель — не ограничивать, а грамотно включать в образовательный процесс.
Технологии искусственного интеллекта уже живут внутри большинства автоматизированных процессов современного мира. Но не стоит забывать об основополагающей роли человека в этой системе. Как любой другой умный механизм, ИИ — лишь помощник в достижении результата, и педагог является специалистом, в чьих руках данное средство грамотно используется для получения знаний студентами.
Источник фото: изображение от Freepik
- 18:39 ГК «ТЭСС» совместно с НГТУ представили на 98-м научном семинаре ИСЭМ СО РАН в Санкт-Петербурге развитие технологии децентрализованного управления энергосистемами с элементами роевого интеллекта
- 17:31 Только 40% решений на мировом рынке оказались полноценными ИИ-агентами
- 09:03 20 лет в деле: Рязанский завод ТЕХНОНИКОЛЬ и направление «Полимерная изоляция» отмечают двойной юбилей
- 16:06 Экологический эталон: шесть заводов ТЕХНОНИКОЛЬ продлили экомаркировку «Листок жизни»


