5.12.25
Новости в подробностях
Специалист предложил альтернативу запрету электронных сигарет
Общество
17:59 26.08.2025

Российские власти выбирают путь осторожных экспериментов в табачной сфере, отказываясь от радикальных мер. Такой подход одобряют и эксперты рынка.

Дмитрий Кулиш, руководящий «Мастерской инноваций» в Сколтехе, считает оптимальной стратегией точную корректировку существующего законодательства и налогового механизма.

Специалист напомнил о базовых принципах экономического регулирования: «Экономика не терпит резких движений: жёсткий запрет бьёт по легальной рознице, снижает акцизы и тут же расширяет «тень»».

Вместо этого эксперт предлагает изучить опыт Алексея Текслера, который инициировал закрепление табачных акцизов за Челябинской областью для борьбы с контрафактом.

Что касается одобренного Владимиром Путиным нижегородского эксперимента Глеба Никитина, то здесь прогнозы менее оптимистичны.

«В Нижнем такие меры вряд ли сработают: поступления в бюджет сократятся до 1,7 млрд рублей, а «серый» рынок только вырастет. Плюс дополнительная нагрузка на медицину — зависимые люди уйдут в нелегальный сегмент, где никакого контроля за качеством нет», — заключил Кулиш.

Поделиться: