
19 августа, в день 25-летия Великого освящения восстановленного Храма Христа Спасителя и в праздник Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл присвоил Елене Батуриной Орден Святой равноапостольной княгини Ольги. Присвоение состоялось по завершению торжественного богослужения по случаю праздника Преображения Господня в Храме Христа Спасителя.
Орден Святой равноапостольной княгини Ольги – главный женский орден Русской православной церкви – был учреждён Патриархом Пименом и Священным синодом в 1988 году в ознаменование 1000-летия крещения Руси.
В своей завершающей речи Патриарх Кирилл напомнил о трагических и страшных обстоятельствах разрушения собора, и как непросто принималось решение о его восстановлении: «Мы не можем сегодня не вспомнить о Юрии Михайловиче Лужкове и его историческом вкладе в обновление города, возможность построить десятки храмов, открыть школы. Великим памятником его мужества и служения Москве является этот святой храм. Я хотел бы сердечно поблагодарить супругу Юрия Михайловича, в душе обращая взор к его памяти. Пусть Господь хранит его память, пусть память о нем переходит из рода в род в этом первопрестольном граде».
В этот же день в Музейной галерее Храма Христа Спасителя открылась выставка «Москва и жизнь. Возрождение московского Храма». Выставка, приуроченная к 25-летию со дня Великого освящения Храма Христа Спасителя, посвящена Юрию Михайловичу Лужкову и его вкладу в возрождение храмов Москвы, историю воссоздания Храма Христа Спасителя и той роли, которую Ю. М. Лужков сыграл в возрождении святыни, значимой для каждого православного россиянина.
- 09:50 Кейп в тренде: 4 бренда Московской недели моды, сделавших кейп ключевым изделием коллекции
- 12:33 Фото в джете 1win подтвердилось: Tyga официально стал VIP-участником клуба
- 21:50 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
- 19:46 В Москве отметят 105-летие Университета имени Косыгина


